НАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА

 «Урок НТИ» - ежегодная всероссийская акция Кружкового движения. Любой учитель технических и естественно-научных предметов сможет получить готовые задания для проведения Урока НТИ и рассказать школьникам о новейших технологиях будущего. 

Оформить заявку и получить материалы для Урока НТИ можно на сайте проекта https://nti-lesson.ru.

При выборе темы урока учитель может ориентироваться на школьный предмет, на профили Олимпиады Кружкового движения НТИ или на технологическую повестку. Предлагается выбрать Урок НТИ из шести предметов:

  • информатика и математика (темы — нейротехнологии, дополненная реальность, Big Data и машинное обучение, беспроводная связь, финансовые технологии, умный город, робототехника, умная промышленность);
  • физика (темы — энергетика, умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы, композитные материалы, производство, нанотехнологии);
  • технология (темы — умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы и спутники, Интернет вещей, композитные материалы);
  • география (темы — анализ космических снимков, урбанистика)
  • биология (темы — геномное редактирование, нейротехнологии, когнитивные технологии, агробиотехнологии);
  • химия (темы — композитные материалы, нанотехнологии).

Как провести Урок НТИ?

1. Прислать заявку. Мы отправим вам ссылку со всеми методическими и дидактическими материалами по нескольким темам, связанным с одним из школьных предметов.

2. Выбрать тему. Спланируйте свой урок как конструктор, материалы избыточны и позволяют делать акцент на решении задач или лекции, можно даже сыграть в игру!

3. Подготовиться к уроку. Для проведения урока понадобятся проектор и доступ к компьютерам. Никакого дополнительного оборудования не нужно.

4. Провести урок. Урок занимает 45 минут по базовому плану или 90 минут вместе с дополнительными активностями. После проведения урока заполните анкету обратной связи.

Материалы Урока НТИ рассчитаны на учеников 7-11 классов. При этом урок составлен из нескольких блоков, из которых, как из конструктора, можно создать различные варианты занятия: здесь есть и видеоролики о перспективных технологических направлениях, и набор нестандартных задач, ориентированных на практические решения. Такой подход позволяет преподавателю адаптировать материал к особенностям своего предмета, аудитории, учебных целей и задач, а также показать школьникам связь предметов с решением технологических задач современности. 

Для проведения урока не требуется специального оборудования. Его может провести любая школа, кружок или вуз с компьютером или проектором. Это позволяет участникам из самых отдаленных регионов России заинтересоваться технологиями и получить о них реальное представление.

Все участники урока получают приглашение на Олимпиаду Кружкового движения НТИ, где в этом году будет представлено 28 инженерных профилей, победа в большинстве которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов. Результаты олимпиады принимаются ведущими инженерными вузами России.